Menu de navigation

de l'enseignement Général, Technologique, au Supérieur...

Rentrée scolaire 2020

Pré-rentrée des professeurs 

La pré-rentrée des professeurs se fera le vendredi 14 août 2020 à 8h15 en salle de conférence (pour les nouveaux collègues, 7h30 en salle de réunion).

Rentrée des élèves

Classes – NiveauAccueil – Pré rentrée par les professeurs principauxDébut des cours selon les EDT
SecondesLundi 17 août – 8h30 à 12h30Mardi 18 août – 7h25
Premières & terminalesLundi 17 août – 13h30 à 15h30Mardi 18 août – 7h25
BTS 1ère AnnéeLundi 17 août – 7h30Lundi 17 août – 9h30
BTS 2ème AnnéeLundi 17 août -13h30Lundi 17 août – 15h30
CPGE Scientifiques-1èreAnnéeLundi 17 août -13h30 – Salle de grande conférenceMardi 18 août – 7h25
CPGE Scientifiques-2èmeAnnée Lundi 17 août – 7h25
CPGE Littéraires -1ère AnnéeLundi 17 août – 7h30 – R007Lundi 17 août – 9h30
CPGE Littéraires – 2ème Année Lundi 17 août – 7h25

Demi-pension possible pour le post-bac dès le lundi 17 août 2020

Réunion d’accueil des parents de seconde : Le samedi 29 août 2020 à 8h30 en salle de conférence

 Internat

Tous les internes, déjà inscrits, doivent se présenter le vendredi 14 août 2020 à partir de 9h30-10h, afin de procéder à l’état des lieux :

·         de 08h30 à 12h00 pour les CPGE Littéraires 1ère et 2ème années et tous les BTS

·         de 13h30 à 16h30, pour les CPGE Scientifiques 1ère et 2ème années et les élèves des classes Pré bac (2NDE à Terminale) des trois établissements.

Tous les internes seront accueillis le dimanche 16 août à partir de 19h30 (le dîner ne sera pas assuré)

Réunion pour les internes : mercredi 26 août 2020 à 17h30 en salle de conférence

Accueil des élèves et étudiants

Lundi 17 AOÛT 2020

HORAIRESNIVEAUCLASSESALLEProfesseur Principal
8h30-12h30SECONDE201B408Mme LEVESQUE Laurence
  202B305Mme RAKOTOBE Noro
  203B303M. CHAUVETON Philippe Michel
  204B301BMP Hist. Géo 15h
  205B409Mme HOARAU Karine
  206B302M. EITO Davy
  207C121BMP Lettres Collège E. HUGO
  208C129M. MORIN Bruno
  209D204Mme MOREAU Delphine
13h30-15h30PREMIERE1G1B408Mme PAUTLER Caroline
  1G2B305M. PAYET André Claude
  1G3B303Mme SAPOLIN Valérie
  1G4B301M. GOEURY Philippe
  1G5C228M. BAVOILLOT Patrice
  1G6C224Mme GOEURY Karine
  1STMG1B200Mme VIRASSAMY PADEYEN Marie Vanessa
  1STMG2B210Mme PANECHOU Marie françoise
  1STMG3D207M. VEFOUR Jean-Fédéric
13h30-15h30TERMINALETG1D106Mme BRIERE ClotildeM. BRUNNER Thomas
  TG2D209M. BICCHIERELLI PhilippeM. CHANE-KOAN Frédéric
  TG3B101M. FOCK-QUI MichelM. PLANTET-LANEZ Matthieu
  TG4B102Mme APOSTOLOPOULOS HélèneMme BUSSY Nelly  
  TG5  C129  M.JORON Jules Thomas  Mme NAVAZA Mariela  
  TG6D212Mme BRUNNER CatherineM. LAURET-STEPLER Emmanuel
  TG7D214M.Mme VINCENT Mayi
  TSTMG1D103M. BRIAND LucMME KRAEMER Sylviane
  TSTMG2D203M. CARPAYE JosephMme MOUTOUCOMARAPOULE E.
  TSTMG3D204M. ZADVATMme DION Géraldine
  TSTMG4 Mme MOUSSA Rajiya
7h30BTS1CI1B306M. PANSHBAYA Karim
  COM1B203Mme LECLERE Julie
  MCO1B309Mme DANDRADE Nathalie
13h30BTS2CI2B306M. FOURNIER Thierry
  COM2B203M. CLAIN Cédric
  MCO2B309M. VINCENT Sébastien
7h30 CPGEMP M. FRANCHINO Yves
7h30 PC M. HACHE Laurent
7h30 PSI* M. REVRET Richard
13h30 CPGEMPSIR007M. CHANE WOR-THY Frédéric
13h30 PCSIR007Mme CHAPUS Carine
7h30CPGELS1R007M. BARRIERE Fabien
7h30 LS2 M. ARRIGHI René François